楊振斌任上海交通大學黨委書記,薑斯憲卸任

  • 时间:
  • 浏览:10
  • 来源:五月色桃色激情_五月色天_五月色综合四月

  3月17日,中共中央組織部宣佈瞭中共中央的任免決定,楊振斌任上海交通大學黨委書記(副部長級);因年齡原因,薑斯憲不再擔任上海交通大學黨委書記職務。教育部黨組成員、副部長田學軍,上海市委常委、組織部部長於紹良,中共中央組織部幹部三局局長王維平出席宣佈大會並講話。

  1986年楊振斌於清華大學畢業後即留校工作。2002年1月至2005年12月任清華大學黨委副書記。2005年12月至2012年4月任教育部思想政治工作司司長。2012年4月至2014年11月任廈門大學黨委書記。2014年11月至2020年3月任吉林大學黨委書記。

  楊振斌

  人物簡介

  楊振斌,男,漢族,1963年10月生,河北邯鄲人,1983年1月入黨,1986年8月參加工作,工學碩士,研究員。中國共產黨吉林省第十一屆委員會委員,黨的十九大代表。

  人物經歷

  1981年—1986年,清華大學自動化系工業自動化專業學習,期間於1984年任清華大學學生會主席;

  1986年—1989年,清華大學自動化系系統工程專業在職攻讀研究生,獲碩士學位;

  1988年—1992年,清華大學團委副書記、常務副書記;

  1992年—1995年,清華大學自動化系黨委副書記;

  1995年—1996年,公派赴德國斯圖加特大學進修;

  1996年—2000年,清華大學科技處副處長、常務副處長、科技開發部主任;

  2000年—2002年,清華大學黨委學生部部長、武裝部部長;

  2002年—2005年,清華大學黨委副書記;

  2005年12月—2012年04月,教育部思想政治工作司司長;

  2012年04月—2014年11月,廈門大學黨委書記(副部長級);

  2014年11月—2020年03月,吉林大學黨委書記(副部長級);

  2020年3月,上海交通大學黨委書記(副部長級)。

  中國教育在線(eoleoleol)曾在改革開放四十年之際對薑斯憲(時任上海交通大學黨委書記)進行專訪,具體內容請識別圖中二維碼: